Новгородские приставы взыскали с коллекторских агентств 140 тысяч рублей за нарушения закона

Коллекторские агентства, состоящие в реестре ФССП России, неоднократно нарушали закон на территории Новгородской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Чаще всего они превышали установленные законом количество звонков и SMS-сообщений. Коллекторов привлекли по ст. 14.57 КоАП, в общей сложности они оплатили 140 тысяч рублей.

С конца прошлого года новгородские судебные приставы составили шесть протоколов в отношении коллекторских агентств, которые зарегистрированы в других городах России. В Новгородской области этих агентств нет. В 2021 году в УФССП России по Новгородской области поступило 40 обращений по поводу их деятельности. При этом за весь прошлый год приставы получили 60 обращений.

— Многие микрофинансовые организации предоставляют сегодня средства под 300% годовых и выше. Взяв 15-20 тысяч, граждане через некоторое время уже должны вернуть 70 тысяч рублей. Коллекторы имеет право совершать не больше одного звонка в день, не чаще двух раз в неделю, но нередко нарушают это требование. Иногда ситуация доходит до такой стадии, когда должнику заливают замочную скважину быстросохнущим клеем. И делают это неоднократно, — сообщили в ведомстве.

Во всех подобных случаях судебные приставы предпринимают меры реагирования, направляют информацию в УМВД и в судебную инстанцию, добиваются наказания виновных.