В Любытино петербуржца арестовали на 10 суток за пьяную езду на электросамокате

В посёлке Любытино сотрудники ДПС остановили нетрезвого мужчину, который двигался по проезжей части на электросамокате. Технические характеристики средства передвижения попадают в категорию «М» – мощность 600 Ватт. Суд назначил 10 суток административного ареста.

Во время проверки документов установили, что 25-летний житель Санкт-Петербурга не обучался вождению и не получал водительское удостоверение. Состояние алкогольного опьянения – 0,947 мг/л выдыхаемого воздуха, при допустимой норме – 0,16.

В отношении мужчины составили административный материал. Суд назначил ему 10 суток административного ареста. Об этом сообщают в управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области.

Также в ведомстве напоминают, что электросамокат с двигателем мощностью более 250 Ватт относится к транспортным средствам категории «М» – мопедам. При управлении необходимо иметь водительское удостоверение и соблюдать ПДД для водителей. Если мощность электросамоката менее 250 Ватт, то владелец приравнивается к пешеходу и соблюдает соответствующие правила.