Роддом на ул. Державина стал резервным ковидным госпиталем. Женщины называют это преступлением против родовспоможения

С 25 июня роддом №2, расположенный на ул. Державина, стал резервным ковидным госпиталем. Женщины возмущены таким решением и планируют обратиться к президенту, чтобы остановить этот процесс.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пациентки роддома создали обращение, в котором называют решение развернуть на базе роддома ковидный госпиталь ошибочным.

— Мы обращаемся к вам и взываем к логике, разуму и пониманию в создавшейся ситуации. Решение о создании госпиталя на базе родильного дома является, с нашей точки зрения, ошибочным, если не сказать преступлением против родовспоможения Новгородской области, — написано в обращении.

Родильный дом является единственным учреждением родовспоможения Новгородской области. Сейчас всё родовспоможение находится в роддоме №1 на ул. Тихвинская. По сообщению пациентов, сейчас он переполнен, в отделении патологии беременности в палатах размещено по 6-8 человек. Женщины опасаются, что такая скученность может привести к вспышке коронавируса и другим заболеваниям.

— В родильном доме №1 всего одна операционная. Если делают плановые операции, то экстренные операции разворачиваются на каталке в этой же операционной. В первом роддоме, учитывая, что здесь был развернут госпиталь для ковидных больных, были подведены кислородные пути. Первый роддом фактически готов к приему ковидных больных. В гинекологическом отделении роддома №1 уже находятся ковидные пациенты. Их собираются в срочном порядке переводить в роддом № 2, после чего гинекологическое отделение необходимо намыть, сделать анализы на воздух и предметы и только после этого перевезти сюда здоровых пациентов из гинекологии с Державина, — сообщили пациентки.

Женщины считают, что это снизит качество оказания медицинской помощи женщинам и детям, по их словам, детей в детскую больницу перевозят на автомобиле Газель, который не приспособлен для перевозки тяжёлых пациентов.

Как пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области, на фоне значимого роста заболеваемости и увеличения количества пациентов с коронавирусом, требующих оказания стационарной медицинской помощи, для создания резерва поэтапного увеличения коечного фонда, рассматриваются все подразделения медицинских организаций, в которых условия отвечают требованиям, предъявляемым к развертыванию «ковидного» госпиталя.

— Ввиду задержки в проведении реконструкции филиала 2 большая часть помещений, полностью готовых для оказания медицинской помощи, пустует, в здании имеется системная подводка кислорода, соответственно имеется возможность развертывания коек реанимации и интенсивной терапии. В случае необходимости до начала строительных работ возможность развертывания коек для пациентов с заболеванием, вызванным новой короновирусной инфекцией, в первую очередь беременных женщин, имеется, — сообщили в правительстве.

По официальной информации, переводить беременных женщин, рожениц и родильниц из филиала 1 областного родильного дома не планируется. Здание 1 филиала родильного дома рассчитано на мощность в 120 мест, на сегодня в филиале находится 102 пациента. Отделение патологии беременных мощностью 30 коек, в отделении 26 беременных женщин.

Транспортировка новорождённых, не требующих оказания реанимационной помощи, при переводе в детскую больницу проводится санитарным транспортом родильного дома в сопровождении медицинской сестры, новорождённые в тяжёлом и среднетяжелом состоянии переводятся бригадой реанимационно-консультативного центра на реанимобиле.

Напомним, в конце мая прошлого года роддом на ул. Тихвинская перепрофилировали в ковидный госпиталь, тогда персонал заявлял, что учреждение к такой работе не готово. Тогда сотрудники роддома сообщали, что там было развёрнуто больше коек, чем учреждение в состоянии обслуживать. Лечил пациентов тот же персонал, что работал с беременными женщинами.

Кроме того, медсёстры, работавшие в «грязной» зоне, продолжали совместительство и работали и во втором областном роддоме, расположенном на ул. Державина. Это прямо противоречило требованиям Роспотребнадзора о соблюдении карантина и запрете на совместительство для медработников.