В Новгородской области двух бывших сотрудников УМВД обвинили в хищении почти 200 млн рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников УМВД России по Новгородской области Алексея Гринёва и Дмитрия Чуваева. Их признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд установил, что Дмитрий Чуваев с ноября 2012 года по апрель 2016 года, занимая должность начальника тыла управления внутренних дел, а Алексей Гринёв — различные должности в том же управлении до декабря 2015 года, знали о ходе организации и исполнения госконтрактов на строительство объектов одного из межмуниципальных отделов МВД России, с изолятором временного содержания на 25 мест и комплекса зданий изолятора временного содержания с административным зданием на территории Новгородской области. Они приняли решение использовать предоставленные им служебные полномочия вопреки интересам службы.

Для этого начальник тыла предоставил неустановленным лицам, входившим в состав организованной преступной группы, сведения о подготовке конкурсов на заключение госконтрактов на строительство этих объектов. Используя полученные сведения, победу одержали две коммерческие компании ООО «Гефест Групп» и ООО «БЭСТ Компани».

В дальнейшем, в ходе исполнения обязательств по контрактам на строительство объектов, подсудимые подписывали от лица заказчика предоставленную руководителем одной из компаний документацию, товарные накладные, акты о приёмке выполненных работ, справки стоимости работ и затрат, акты взаимозачета и сверки взаимных расчетов, счета-фактуры, счета на оплату, платёжные поручения и иные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах фактически выполненных работ, а также стоимости строительных материалов.

Так подсудимые организовали перечисление денежных средств со счёта со счета УМВД России по Новгородской области на счета организаций, часть из которых похитили. В результате при строительстве объекта межмуниципального отдела МВД России, с изолятором временного содержания на 25 мест похитили более 32 млн рублей, а при строительстве комплекса зданий изолятора временного содержания с административным зданием — более 159 млн рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали, сообщили в прокуратуре. Суд приговорил по совокупности преступления Алексея Гринёва к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима, Дмитрию Чуваеву назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, подсудимых лишили специального звания Алексей Гринев больше не старший лейтенант внутренней службы, Дмитрий Чуваев перестал быть полковником внутренней службы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.