В Великом Новгороде прошла пресс-конференция партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»

Накануне в офисе регионального отделения ПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» состоялась пресс-конференция по итогам партийного съезда в Москве, прошедшего 26 июня. Напомним, в этот день была утверждена предвыборная программа партии и выдвинуты кандидаты в депутаты Государственной Думы VIII созыва по федеральному партийному списку и списку по одномандатным округам.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Председатель Совета регионального отделения ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ в Новгородской области, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Алексей Афанасьев рассказал новгородским журналистам о том, кто будет представлять партию на предстоящих в сентябре выборах.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Так, федеральный список возглавили председатель Сергей Миронов, сопредседатели Захар Прилепин и Геннадий Семигин, а также кинорежиссер Владимир Меньшов и сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков. В региональную команду вошли Алексей Чепа, Денис Шереметьев и Андрей Павлов.

— Наша область значится в региональной группе №19, куда входит еще Вологодская, Тверская, Костромская и Смоленская области. Возглавляет группу действующий депутат Государственной Думы Алексей Васильевич Чепа. Также в этом списке от Новгородской области я и Николай Швабович. По 134 одномандатному округу Съезд поддержал мою кандидатуру, — рассказал Алексей Владимирович.

Как отметил Алексей Афанасьев, в партию вошли новые люди, ранее не принимавшие участие в политике. В их числе сильные, молодые, опытные, энергичные новгородцы.

— Мы утвердили списки по выборам в Новгородскую областную думу и направили их на согласование в президиум партии. 4 июля в 10:00 у нас состоится конференция по выдвижению кандидатов в региональный парламент. Может для кого-то там будут сюрпризы. В любом случае у нас указаны 20 одномандатных кандидатов — то есть все округа закрыты, а также сформировано 10 территориальных групп.

Также, по словам Алексея Владимировича, на Съезде в Москве была утверждена предвыборная программа партии, в которой каждый пункт заключается в заботе о человеке — в первую очередь ставится задача по борьбе с нищетой и дичайшим социальным неравенством. В частности, одним из пунктов программы значится справедливый базовый доход. Речь идёт о выплате 10 тысяч рублей каждому гражданину страны, несмотря на его доходы.

Депутат Думы Великого Новгорода, председатель Совета местного отделения партии Николай Швабович добавил:

— Основные пункты программы нашей партии заключаются именно в борьбе с бедностью. Сегодня в нашей стране как в поговорке: одним алмазы мелковаты, другим щи жидковаты. Мы идем бороться с бедностью и идем побеждать. Мы настроены серьезно.

Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии, депутат Думы Великого Новгорода Сергей Шруб напомнил, что в Новгородской области работает Центр защиты прав граждан, который помогает решать проблемы наших земляков:

— Основной и самой частой причиной обращений является сфера ЖКХ. И вот в программе партии сегодня как раз есть пункт о необходимости снижения предельной платы за ЖКУ с 22% до 15% — это значительно бы разгрузило людей. Также существует огромная потребность у новгородцев в льготных лекарствах, которые не найти в наличии в аптеках. В связи с этим в программе партии говорится о необходимости увеличения расходов на медицину. Люди должны получать полагающиеся им препараты вовремя и на постоянной основе

Депутат Новгородской областной Думы, член партии Дмитрий Игнатов отметил существующую сегодня повсеместно бюрократию и барьер между людьми и чиновниками:

— Наши новгородцы постоянно сталкиваются с проблемами непонимания со стороны представителей органов власти. Только СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ нацелена на решение проблем, она знает, как это сделать и как упростить жизнь наших земляков.

Член Центрального Совета партии Ульяна Стриж:

— Проблема еще и в том, что сегодня представители власти не общаются с людьми. И работа того же Центра защиты прав граждан подтверждает, что иногда человеку нужно не так уж много – обычное человеческое внимание и помощь в составлении обращений. Мы не боимся двигать эту систему, не боимся делать настоящие дела, преодолевая барьеры неравнодушием и собственным примером. Государство — это и есть люди, это мы. И мы сами, беря на себя ответственность, можем менять ситуацию к лучшему.