Новгородская область получит 16 млн рублей на углублённую диспансеризацию для перенёсших коронавирус

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам средств проведение углублённой диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом. Новгородская область получит 16,07 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего на эти цели регионам выделили около 5,8 млрд рублей.

— Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжёлые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Всё это — совершенно бесплатно для граждан, — отметил Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса 29 июня.

Углублённая диспансеризация началась 1 июля во всех регионах страны. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом — сатурация, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия — исследование функции внешнего дыхания, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования — эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.