Правительство РФ согласовало проект создания особой экономической зоны «Новгородская»

Вчера, 2 июля, в Правительстве России был согласован проект создания особой экономической зоны «Новгородская». Напомним, она будет располагаться на промышленных площадках в Новгородском районе, недалеко от Великого Новгорода и федеральной трассы М10. Планируется, что площадь особой экономической зоны составит 184,5 га.

Регион получил письменные подтверждения от семи инвесторов о намерениях реализовать на территории особой экономической зоны «Новгородская» свои проекты. В их числе — строительство предприятия по производству микроэлектронной продукции, комплекса по выпуску лекарственных средств, завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов на основе каменной ваты и формирование текстильного кластера.

— Для нас этот проект крайне важен. Новгородская область нуждается в новых рабочих местах, в новых инвестициях. Все инициаторы проектов имеют подтверждённые источники финансирования. Финансирование проектов проработано с банками. Мы посчитали мультипликативный эффект. На каждое рабочее место в ОЭЗ будет приходиться, минимум, два дополнительных места в таких сферах, как производство, строительство, переработка и общественное питание, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин, присутствовавший на заседании специальной рабочей группы Правительства РФ.

К 2030 году планируется создать 733 новых рабочих места, привлечь 8,1 млрд рублей инвестиций. Ожидается, что к этому времени объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней превысит 12 млрд рублей.