РИА Рейтинг: За чертой бедности живут почти 14% новгородцев

Агентство РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доходам населения. Новгородская область заняла в нём 49 место.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Самыми благополучными в материальном отношении регионами России по итогам 2020 года стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Третью строчку рейтинга с отрывом почти в 20% занимает Москва. На последних позициях находятся Ингушетия, Алтай и Тыва.

Исследование подготовили эксперты агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Медианные доходы, которые использованы в расчётах, являются оценкой на основе показателей за год — с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Предполагалось, что население за чертой бедности имеет доходы ниже регионального прожиточного минимума, а уровень крайней бедности — доходы менее половины этого минимума.

В Новгородской области отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,4. За чертой бедности в 2020 году находились 13,9% новгородцев — их доходы составляют меньше 1 минимального размера оплаты труда. За чертой крайней бедности — с доходами меньше половины минимального размера оплаты труда — оказались 1,2% новгородцев.

В прошлом году эксперты оценивали положение жителей Новгородской области чуть лучше — регион занимал 48 строчку рейтинга. При этом за чертой крайней бедности находились 1,4% новгородцев, а просто за чертой бедности — 13,9%.