В Новгородской области появится специальная маркировка для организаций с привитыми сотрудниками

На заседании оперштаба губернатор Андрей Никитин сообщил о введении в Новгородской области ковид-паспортов и специальной маркировки в виде наклеек для организаций, чьи сотрудники вакцинировались или имеют антитела к коронавирусу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С учетом того, что в указе губернатора есть задача по определенным отраслям к 1 октября достичь уровня вакцинации в 100% или 60% сотрудников (в зависимости от отрасли), для тех, компаний которые этого показателя достигнут, подготовлена специальная маркировка.

Как сообщил начальник управления информационной политики Николай Шестаков, подготовлен дизайн-макет ковид-маркировки. Получить ее можно будет по личному заявлению руководителя организации, в которой вакцинировано необходимое количество сотрудников. Такая организация будет занесена в специальный реестр, размещенный на сайте правительства региона. Наклейку можно будет разместить на двери кафе, гостиницы или, например, магазина.

При возможном ужесточении ограничений, связанных с распространением коронавируса, такие организации смогут рассчитывать на определенные послабления.

— Если ситуация будет развиваться таким образом, то нам придется вводить дополнительные ограничивающие меры, связанные с посещением тех или иных массовых объектов — кафе, ресторанов, культурных центров и так далее. Но для тех предприятий, где количество вакцинированных или имеющих антитела сотрудников будет равна 100% или 60% в зависимости от отрасли будут выдаваться специальные ковид-паспорта и наклейки, которые позволят существовать с меньшим количеством ограничений, — сообщил Андрей Никитин в телеграм-канале «Коронавирус. ОперШтаб. Новгородская область».