Более двух тысяч новгородцев покусали клещи

На сегодняшний день к специалистам по поводу присасывания клеща обратилось 2082 человека, из них — 505 детей. За последнюю неделю пострадало 87 новгородцев.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получил 241 пострадавший, в том числе 198 детей. Чаще всего укус происходил на необработанных территориях: в лесах (291 случай) и садово-огородных участках (878 случаев). В придомовых садах клещ встретился 686 раз.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Новгородской области, численность клещей в этом году — два экземпляра на километр пути. Из 1584 особей, снятых с пострадавших, в 72 обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита. В 194 экземплярах — вирус системного клещевого боррелиоза.

Добавим, экспресс-диагностика проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии области, а также в «Поликлинике Волна» и «Северо-Западном центре доказательной медицины». Пункты экстренной профилактики: для взрослых — ЦГКБ, для детей — травмпункт и клиническая больница. В муниципальных районах за назначением антибиотиков пострадавшие могут обратиться в приёмный покой и хирургическое отделение ЦРБ.