На антикоронавирусные меры в Новгородской области планируют потратить ещё миллиард

Депутаты Новгородской областной думы на внеочередном заседании одобрили изменение в региональном бюджете. Резервный фонд для борьбы с последствиями коронавируса пополнился на 1 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Законопроект представил вице-губернатор Евгений Богданов. Он сообщил, что в связи с ростом поступлений налога на прибыль организаций, увеличены налоговые доходы бюджета на 1 млрд рублей. Эти средства направят в резервный фонд, средства которого будут тратить на борьбу с последствиями коронавируса.

— В прошлом году порядка двух миллиардов на эти цели мы выделили, часть отраслей были закрыты, они не работали, поэтому мы из резервного фонда выделяли средства на поддержку определённых отраслей экономики. В этом году, я надеюсь, до этого не дойдёт, поэтому сейчас эти средства мы выделяем только на мероприятия, связанные со здравоохранением, то есть это лекарства, открытие новых госпиталей и поддержку врачей, — сказал Евгений Богданов.

Помимо выделения средств в резервный фонд, законопроект предполагал распределение субсидий на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счёт средств госкорпорации — Фонда содействия реформирования ЖКХ. В 2021 году поступления из этого фонда составят 236,33 млн рублей, а в 2022 — 711,21 млн рублей.

Кроме того, законопроект увеличил верхний предел государственного внутреннего долга Новгородской области, теперь на 1 января 2022 года он может вырасти до 19,89 млрд рублей, а к 2024 — до 22,65 млрд рублей.

Депутаты приняли законопроект большинством голосов.