В Новгородской области будут судить дистанционного мошенника из Новосибирска

В Новгородской области подошло к концу расследование уголовного дела в отношении 30-летнего ранее неоднократно судимого жителя Новосибирска. Его подозревают в совершении 29 преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Также по уголовному делу проходит его 56-летний подельник, который обвиняется в совершении 22 аналогичных преступлений.

Напомним, что задержали мужчин в апреле прошлого года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии.

На сегодняшний день следователями следственного управления УМВД России по Новгородской области установлено, что основной фигурант уголовного дела совершал звонки жителям Новгородской области и других регионов. Он представлялся полицейским и сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником ДТП и, чтобы избежать уголовной ответственности, предлагал заплатить деньги.

Если жертва соглашалась заплатить, то в дело вступал его 56-летний сообщник, который проживал в Великом Новгороде. Он забирал деньги, после чего брал себе долю, а остальные деньги отправлял в Новосибирск. Как правило, сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности жертвы и составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

По оценкам правоохранительных органов, общий ущерб от противоправных действий этих мужчин составил около 1,5 миллионов рублей. Пострадавшими признаны 23 новгородца, а также шестеро жителей Пскова.

Сейчас уголовное дело поступило в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.