В Великом Новгороде в музее изобразительных искусств открылась выставка рисунков Достоевского

В конференц-зале музея изобразительных искусств в Великом Новгороде открылась выставка «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского». На ней представлено более тридцати планшетов с фотографиями листов из записных тетрадей Ф.М. Достоевского с его рисунками и подготовительными материалами к романам «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание».

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, «Рисунки в рукописях Ф.М. Достоевского» — это выставка-исследование российского учёного Константина Баршта, доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института русской литературы РАН, члена редколлегии польско-чешского журнала «Slovanske Studie-Studia Slavica» (Opole-Ostrava), междисциплинарного интернет-журнала «Нарраториум» (РГГУ). Все изображения сопровождаются его авторскими комментариями.

— Достоевский рисовал портреты задуманных персонажей, лица людей, о которых думал, создавая произведения. На выставке посетители смогут представить творческую лабораторию писателя, увидеть, как из слов, каллиграфических прописей, портретных и архитектурных рисунков рождался его художественный мир, — сообщили в музее-заповеднике.

Выставка будет работать с 7 по 20 июля в дни работы музея на Софийской площади.

Напомним, в этом году исполнятся 200 лет со дня рождения писателя. Согласно указу президента России, весь 2021-й год проходит под эгидой празднования этого юбилея.