Новгородцев предупреждают, что за подделку справок о результатах ПЦР-тестов можно сесть в тюрьму

УМВД по Новгородской области предупреждает жителей региона об уголовной ответственности за подделку, изготовление и оборот поддельных сертификатов о прохождении вакцинации против COVID-19, медицинских справок с результатами ПЦР-теста или о медицинском отводе от прививки.

Эти действия попадают под статью 327 УК РФ: подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Кроме этого, в правоохранительных органах отмечают, что санкции могут применяться не только к тем, кто продаёт такие документы, но и к тем, кто их покупает.

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы.

Также предусмотрена уголовная ответственность для работников медицинских организаций за незаконную выдачу справок и сертификатов. Они могут быть привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Новгородская полиция призывает граждан воздержаться от приобретения и использования поддельных документов, тем самым ограничив себя и окружающих от опасности заболевания.

Добавим, в Москве на сегодняшний день, по официальной информации ГУМВД, уже возбуждено 55 уголовных дел о продаже сертификатов о вакцинации от коронавируса.