Инженер новгородского онкодиспансера: оборудование вышло из строя из-за отсутствия регулярного техобслуживания

В редакцию «Новгород.ру» обратился инженер технического отдела новгородского областного онкологического диспансера. Он сообщил, что аппарат для лучевой терапии вышел из строя не из-за жары, а из-за отсутствия должного техобслуживания и нарушений эксплуатации вентиляционной системы в помещениях, где установлено это оборудование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инженер составил служебную записку, которую адресовал руководству и ведущему инженеру (она есть в распоряжении редакции). В ней он указал, что с 17 июня этого года линейный ускоритель и гамма-терапевтический аппарат для дистанционного облучения эксплуатируются в условиях повышенной влажности, что может привести к их поломке. Также он сообщил, что госконтракты на техническое обслуживание основных аппаратов в 2021 году до сих пор не заключены. Записка была составлена 25 июня.

В начале июля в правительстве региона сообщили, что из-за жары в онкодиспансере вышел из строя линейный ускоритель. Там пояснили, что сейчас проведена детальная диагностика оборудования с выявлением дефектов и узлов, подлежащих замене, закуплены запчасти для ремонта. Также приобретён осушитель воздуха для нормализации уровня влажности в помещении, где находится аппарат.

Инженер онкодиспансера составил жалобу в минздрав Российской Федерации, в которой попросил поручить сотрудникам министерства здравоохранения, Росздравнадзора провести проверку соблюдения в ГОБУЗ «ОКОД» прав граждан в сфере оказания онкологической медицинской помощи, порядка оказания медицинской помощи по профилю «онкология» и стандартов медицинской помощи, соблюдению в диспансере требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий, так как минздрав области и территориальный орган Росздравнадзора обычно нарушений не находят.

На отсутствие должного обслуживания и качественного ремонта оборудования в медицинских учреждениях также жаловались врачи областной детской клинической больницы. К примеру, из-за отсутствия ремонта рентген-аппарата в помещении травмпункта, дети вынуждены были делать снимки на оборудовании, которое располагается на втором этаже детской больницы.

Для того, чтобы добраться до рентген-кабинета, необходимо пройти через приёмный покой, центральный холл и подняться на второй этаж или по общей лестнице или на лифте. В условиях пандемии коронавируса, дети и их сопровождающие создавали дополнительный риск заражения для посетителей и сотрудников приёмного покоя и тех, кто проходит лечение или работает на втором этаже больницы.