В Новгородской области вакцинировано почти 112 тысяч человек

На заседании оперштаба по коронавирусу обсудили ситуацию с ходом вакцинации в Новгородской области. Как сообщила министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева, первый этап вакцинации прошло почти 112 тысяч человек, причем чуть более 51 тысячи — это лица старше 60 лет.

© Минздрав Новгородской области
© Минздрав Новгородской области

По состоянию на 19 июля на стационарном лечении от коронавируса в Новгородской области находится 851 человек, на амбулаторном лечении — 2049 человек, на ИВЛ на сегодняшний день четыре человека, а 34,6% коечного фонда свободно.

Отмечалось, что закончили вакцинацию в регионе 80 181 человек, из них 50% — это лица старше 60 лет.

— Всего в регион поступило 129 064 комплекта вакцины, из них 17 июля пришло 6 600 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Сегодня мы ожидаем 2 765 доз опять вакцины Гам-КОВИД-Вак. Вакцинация продолжается, все пункты работают, — сообщила Резеда Ломовцева.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что Чудовский и Маловишерский районы уже достигли планового показателя по вакцинации, который должны были показать к 1 сентября. Вакцина поступает в районы в небольших объемах и фактически сразу расходится, поэтому губернатор поручил следить за равномерностью распределения вакцины.