В сентябре планируют начать реконструкцию участка набережной от ул. Никольская до лодочной станции

Строительство участка набережной от ул. Никольская до Лодочной станции планируется начать в сентябре 2021 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Муниципальный контракт на 237,9 млн рублей заключили с ООО «АвтоспецМеханика» 19 мая 2021 года. Завершить реконструкцию должны в декабре 2022 года.

Ранее, в ноябре 2020 года, на градостроительном совете обсудили изменения в концепцию реконструкции набережной Александра Невского, участка от ул. Никольская до лодочной станции, затем разработали проектно-сметную документацию.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил, что в южной части Торговой стороны может возникнуть историко-археологический квартал. Это задаст перспективу развития города на ближайшие 5-10 лет.

По словам мэра, кроме набережной Александра Невского в него также войдут реконструкция Ильиной улицы и проект по созданию туристического объекта на углу Михайловой и Никольской улиц, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

Добавим, проект реконструкции набережной будет реализован за счёт государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная экономика» в рамках создания и развития комплексных туристических кластеров на средства федерального, областного и городского бюджетов.

За счёт этой программы в Великом Новгороде сейчас идут реконструкции Ильиной улицы и участка набережной Александра Невского от моста до церкви Бориса и Глеба.