На строительство дома ветеранов в Великом Новгороде потратят миллиард. За несколько лет до этого на ремонт аварийного здания ушло 10 млн рублей

В Новгородской области заключили почти миллиардный контракт на снос старого и строительство нового дома-интерната для престарелых на месте признанного аварийным и спешно расселённого в 2019 году. На ремонт сносимого здания с 2013 до 2019 года потратили больше 10 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В 2019 году правительство Новгородской области объявило, что дом ветеранов на ул. Береговая опасен для проживания, и ветеранов переселили в другие социальные учреждения — в Шимске и в Мошенском. Расстояние от Шимска до Великого Новгорода — 50 километров, от Мошенского до областного центра — 225. Здание в Шимске, куда переселили ветеранов, построено в 1974 году, его ремонтировали в 2018 году.

Здание, в котором был расположен дом ветеранов, было построено в 1988 году. По словам министра Анны Тимофеевой, результаты экспертиз показали, что в нём идёт деформация конструкций, и через некоторое время находиться в здании будет небезопасно.

Экспертизу, судя по информации на госзакупках, проводили трижды — в октябре 2018, в январе и ноябре 2019 года. После этого в декабре 2019 года объявили аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство нового здания, а перед этим принудительно расселили ветеранов.

При том, что здание признали аварийным в 2019 году, с жильцами заключали контракты на проживание на длительное время. Так, по информации Новгородского районного суда, с одной из постоялиц договор заключили до 7 августа 2022 года.

Кроме того, здание постоянно ремонтировали — в 2013 году там провели несколько ремонтных работ в помещениях для лечения и реабилитации, в жилых комнатах, а также поменяли оконные блоки на стеклопакеты. Всего в 2013 докризисный год на ремонт дома ветеранов потратили 5,09 млн рублей.

После этого здание тоже не забросили, с 2014 по 2018 год, на ремонт жилых помещений, фасада, входной группы и кровли потратили в общей сложности 5,54 млн рублей. Результаты наружных ремонтных работ видны до сих пор — практически все окна заменены на металлопластиковые, они в хорошем состоянии, входная группа отделана плиткой, ни одна из них даже не потрескалась. Вопросы вызывает только плесень на фасаде, но этот вопрос решается дополнительной инсоляцией при вырубке деревьев, которые стоят вплотную к зданию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В июле 2021 года в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области сообщили, что управление капитального строительства Новгородской области подписало контракт с ООО «МСК-СТРОЙ» на выполнение работ по строительству нового дома-интерната для престарелых и инвалидов в Великом Новгороде. Сумма контракта — 915,2 млн рублей. По информации из открытых источников, уставной капитал этой компании составляет 60 тысяч рублей, в ней официально трудится 13 человек.

Финансирование будет обеспечено из областного и федерального бюджета. Новый дом ветеранов будут строить в рамках нацпроекта «Демография», оно рассчитано на 200 мест и геронтологическое отделение.

В этом году подрядчик приступит к установке видеонаблюдения на объекте, установке ограждений и земляным работам по выносу сетей с территории застройки. На эти цели предусмотрено 20,4 млн рублей.

По проекту в доме-интернате расположатся комнаты социально-бытовой адаптации, пищеблок и столовая, зал для занятий лечебной физической культурой, актовый зал, медицинские кабинеты и геронтологическое отделение.

Новое строительство позволит разместить учреждение в здании, построенном в городской черте, на территории с развитой инфраструктурой, в зеленой парковой зоне, комфортной для отдыха и проживания. В настоящее время подрядчиком ведётся подготовка строительной площадки.

Завершат строительство к концу 2024 года, сколько ветеранов, скоропостижно выселенных из старого здания, доживёт до этого времени и сможет вернуться в Великий Новгород, сказать сложно. Также сложно понять, зачем нужно было сносить здание, которое до этого несколько лет подряд тщательно ремонтировали. Даже если оно признано аварийным, его можно было включить в список имущества для приватизации и реализовать, пополнив казну региона на несколько десятков миллионов рублей. Здание можно было признать нежилым и использовать в других целях, не прибегая к сносу.