Школьница из Валдая стала победительницей всероссийского конкурса инновационных конструкций

Ученица 8 класса Валдайской гимназии Станислава Богданова победила во всероссийском конкурсе «ШУСТРИК» в номинации «Машиностроение/ Робототехника». Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Станислава Богданова под руководством наставника разработала прототип робота-спасателя в мобильном кванториуме.

— Робота высылают на участок, где, например, произошёл завал. Там он с помощью специального инфракрасного датчика производит поиск выживших или пострадавших. При обнаружении объекта робот немедленно высылает сигнал с координатами спасателям. Этот продукт может намного упростить спасательные операции в труднодоступных местах, — рассказала о своём изобретении Станислава Богданова.

Она планирует создать на его основе промышленный образец и отдать его на испытания и доработку специалистам: инженерам и спасателям. Если эта схема окажется удачной, робота оснастят изделиями бригады спасателей.

Дословно название конкурса расшифровывается как «школьник, умеющий строить инновационные конструкции». «ШУСТРИК» способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

В этом году в конкурсе приняли участие около 2000 школьников из 68 регионов России. Самыми актуальными стали темы робототехники, интернета вещей, экологии и промышленного дизайна. Участники предложили множество проектов, связанных с автоматизацией, очисткой мирового океана, технологиями умного дома и системами контроля здоровья.