Из-за халатности полицейского в Малой Вишере страдали дети

В СУ СК по Новгородской области после проверки, проведённой прокуратурой, на бывшего сотрудника полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «халатность».

— По версии следствия, отец троих несовершеннолетних детей, проживавший в городе Малая Вишера, систематически наносил побои своим детям, рассыпал рисовую крупу на полу, в грубой форме заставляя сесть на нее оголенными коленями, выливал ледяную воду на голову, причинял им физические и психические страдания, — сообщает пресс-служба СУ СК по Новгородской области.

Во время расследования уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, и проверки, которую проводила прокуратура Новгородской области, стало известно, что инспектором ПДН ОМВД России по Маловишерскому району, несмотря на имеющуюся информацию, должная уголовно-правовая оценка деянию отца не дана.

Даже несмотря на то, что у ребенка были видны следы побоев, инспектор ПДН не провела надлежащую проверку, условия проживания ребенка не проверила, обстоятельства произошедшего конфликта не установила. В октябре 2020 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении родителей подростка.

— В ходе прокурорской проверки было установлено, что родители надлежащим образом обязанности по воспитанию детей 2004, 2005 и 2007 г.р. не исполняли, поскольку питание детей не организовывали, рекомендации врачей по их лечению и проведению обследования не исполняли. При этом бездействие родителей привели к возникновению у детей заболеваний, в том числе угрожающих их жизни и здоровью, — сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на детальное изучение всех обстоятельств данного преступления. Также стоит отметить, что сейчас дети находятся в социальном учреждении.