Минтруд и Роспотребнадзор: число привитых и переболевших ковидом сотрудников должно быть не менее 80%

Минтруд и Роспотребнадзор назвали рекомендованную долю вакцинированных и переболевших ковидом сотрудников в рабочем коллективе: их число должно быть не менее 80%. Работодатель может предоставить выходные дни для прохождения вакцинации от коронавируса. Документ разместили на официальном сайте министерства.

© Минздрав Новгородской области
© Минздрав Новгородской области

Из документа следует, что в 20% непривитых попадают сотрудники, которые находятся в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя или в связи с беременностью, родами, усыновлением ребёнка. Также могут не делать прививку работники на больничном или в заграничных командировках.

— Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учётом лиц, переболевших, — обозначено в документе.

Если обязанности могут выполняться дистанционно, сотрудники с медотводом от вакцинации в праве перейти на удалённую работу. Работодатель может предоставить сотруднику дополнительный выходной день для прохождения вакцинации.