Судебный пристав незаконно закрыла исполнительное производство в отношении ГОКУ «Новгородавтодор»

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор судебному приставу. Её признали виновной в служебном подлоге.

Суд установил, что судебный пристав-исполнитель составила два акта о совершении исполнительных действий, датированные 27 февраля 2019 года. В них она внесла заведомо ложные сведения, о том, что она выезжала проверять исполнение решения суда от 22 декабря 2017 года.

Решение касалось устранения повреждений на участке проезжей части дороги Большая Вишера — Луга, а также повреждений деформационных швов на мосту через реку Мста, обрушения его пешеходной части и разрушения барьерного ограждения, организации освещения на этом мосту на автодороге Спасская Полисть — Малая Вишера — Любытино — Боровичи в Маловишерском районе.

Выяснилось, что акты были подложными, потому что пристав не выезжала на эти дороги. Информация, которую она внесла в эти акты, не соответствовала действительности — суд обязал ГОКУ «Новгородавтодор» устранить эти нарушения, а учреждение этого не сделало.

Вину пристав не признала, она сообщила, что ошиблась при составлении актов, так как перепутала между собой эти две дороги.

Суд пришёл к выводу, что вина пристава доказана собранными доказательствами и показаниями свидетелей. Пристав должна была проверить устранение нарушений, но она этого не сделала, а в дальнейшем приняла решение об окончании исполнительного производства — дороги остались без должного ремонта, а безопасность участников дорожного движения осталась под угрозой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание пристава, суд признал наличие малолетнего ребёнка, болезненное состояние здоровья виновной и её близких родственников, положительные характеристики. Также суд учёл тот факт, что срок давности по этому виду преступлений составляет два года и он уже истёк на момент постановления приговора.

Суд назначил приставу штраф в размере 30 тысяч рублей, но освободил от уголовной ответственности из-за истечения срока давности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.