От Новгородской области в Госдуму будут баллотироваться девять кандидатов

Как сообщили в избирательной комиссии Новгородской области, от региона на выдвижение в депутаты Государственной думы подали документы девять кандидатов. Некоторые участвуют в выборах такого уровня не впервые.

©  duma.gov.ru
© duma.gov.ru

От партии «Справедливая Россия — За правду» бороться за кресло депутата Госдумы будет Алексей Афанасьев. Сейчас он занимает должность заместителя председателя думы Великого Новгорода. В 2016 году он выдвигал свою кандидатуру на выборы в Госдуму VII созыва от партии «Справедливая Россия».

Политическая партия «Партия пенсионеров» выдвинула в качестве кандидата Николая Захарова. В 2012 году он участвовал в выборах губернатора Новгородской области, тогда он занял второе место и уступил Сергею Митину, набрав 10,63% голосов. В 2013 году он подавал документы на выборы мэра Великого Новгорода от партии «Патриоты России», председателем которой тогда являлся. В 2017 году Николай Захаров снова принял участие в выборах губернатора региона, но не смог набрать даже 3% голосов.

От партии «Единая Россия» баллотироваться будет Артём Кирьянов. До этого он в выборах участия не принимал, сейчас является членом Общественной палаты Российской Федерации, был участником конкурса «Лидеры России».

КПРФ выдвинула в качестве кандидата в депутаты Госдумы Никиту Макаревича. Он является депутатом думы Великого Новгорода, прошёл в неё по партийным спискам.

От партии «Зелёные» в Госдуму выдвинула свою кандидатуру Елена Максимова. Она является председателем совета регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные», до этого в выборах не участвовала.

«Коммунисты России» выдвинули своего первого секретаря регионального отделения Дмитрия Перевязкина. В 2013 году он принимал участие в выборах мэра Великого Новгорода, а в 2019 году боролся за кресло депутата Госдумы на довыборах — тогда место стало вакантным после смерти Александра Коровникова. Кроме того, в 2017 году он подавал документы на участие в конкурсе на должность главы Боровичского района.

От партии «Новые люди» бороться за кресло депутата Госдумы будет Илья Приходько. До этого он также не участвовал в выборах, сейчас он занимает должность секретаря регионального отделения партии «Новые люди».

Партию «Яблоко» на выборах представит Анна Черепанова. Сейчас она является депутатом думы Великого Новгорода. Баллотировалась на довыборах в депутаты Госдума в 2019 году. В 2016 году она баллотировалась в депутаты Новгородской областной думы, в 2017 — боролась за пост губернатора региона, в 2018 — за кресло мэра Великого Новгорода, тогда комиссия поддержала кандидатуру Сергея Бусурина.

От партии ЛДПР кандидатом в депутаты Госдумы стал Алексей Чурсинов, который сейчас занимает должность вице-спикера Новгородской областной думы. Он участвует в выборах с 2016 года — тогда он тоже был кандидатом в депутаты Госдумы. В 2018 году он боролся за кресло мэра Великого Новгорода, а в 2019 участвовал в довыборах в депутаты Госдумы от Новгородской области.

Добавим, сейчас депутатом Госдумы от Новгородской области является Юрий Бобрышев. Он занял эту должность в 2019 году по результатам довыборов после того, как умер Александр Коровников.