В Новгородской области начинается реализация проекта «Регион для людей»

Проект «Регион для людей» должен упростить новгородцам процедуру получения различных услуг. Его реализацию обсудил губернатор Андрей Никитин на встрече с заместителем председателя правительства Новгородской области Анной Тимофеевой и министром государственного управления региона Ильей Борцевичем.

© novreg.ru
© novreg.ru

Как отметил Андрей Никитин, в конце прошлого года президент Владимир Путин поставил задачу улучшать качество обслуживания граждан. В Новгородской области организовали исследование и выяснили, с какими проблемами новгородцы чаще всего сталкиваются при получении государственных услуг. В результате было принято решение вести работу по семи жизненным ситуациям.

Первая из них — это трудоустройство через Центр занятости населения. Сегодня соискатели тратят на поиск работы 7,5 месяца, но до конца года ожидание должно быть сокращено до 4,5 месяца. Для этого планируется внедрить электронные сервисы, ускоряющие работу, в том числе консультационный чат-бот, видеособеседования с работодателями и видеорезюме.

Еще одно направление в работе связано с оказанием плановой стационарной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как отметила Анна Тимофеева, основная задача — сократить время ожидания госпитализации и лечения с 30 дней до пяти.

— Сейчас пациенту, проходящему через медицинские учреждения разных уровней — межрайонного или областного — каждый раз приходится сдавать анализы. Мы хотим сделать так, чтобы человек один раз сдал анализы. Если это невозможно сделать в ЦРБ, то нужно делать это при госпитализации в Новгородскую областную клиническую больницу — непосредственно там, — добавила Анна Тимофеева.

Повысить доступность стационарной помощи планируется и для пациентов с онкозаболеваниями. С сентября на базе областного онкоцентра начнёт работать диагностическое отделение на 10 коек для жителей отдалённых районов. А со следующего года в Боровичах пациентов с онкозаболеваниями начнет принимать Центр онкологической первичной помощи.

Власти также рассчитывают, что благодаря проекту «Регион для людей» родителям станет проще записать детей в кружки и секции. В планах — сократить время поиска информации и записи в организацию дополнительного образования в 4,5 раза. Для этого будет создан единый портал.

Тем временем министерство государственного управления региона продолжает работу по передаче всех госуслуг в единый центр «Мои документы».

— Люди подтверждают, что для них это удобно. Услуги предоставляются на едином сервисе, создан единый стандарт обслуживания, гражданам не нужно никуда идти и стоять в очереди, — отметил Илья Борцевич.

До конца года планируется передать оставшиеся 17 услуг, которые предоставляются в центрах социального обслуживания, в МФЦ. Комплексные центры соцобслуживания продолжат свою работу, а у граждан будет выбор, куда обращаться.

Еще один важный проект, который будет реализован в этом году — внедрение единой информационно-справочной службы 122. Она объединит колл-центры МФЦ, Новгородавтодора, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления.

Наконец, седьмое новшество — это «Система оплаты штрафов «Мой выбор». По словам Ильи Борцевича, эта система внедряется по всей стране. При оплате регионального штрафа гражданин сможет выбрать, куда бы он хотел направить средства, которые получит бюджет. Они могут пойти на развитие каких-то определенных отраслей.