Статистика: мотоциклисты погибают в ДТП чаще автомобилистов в 30 раз

Согласно статистике, водители мотоциклов погибают в ДТП в 30 раз чаще автомобилистов. Оператор платных автомобильных дорог ОССП запустил кампанию по безопасности «Мотоциклист, води осознанно — это может спасти жизни». Её цель — привлечь внимание водителей всех видов транспорта к нахождению мотоциклистов на скоростных магистралях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Научный центр БДД МВД России опубликовал аналитический отчёт аварийности за 2020 год. По их данным, в прошлом году в стране произошло 11,6 тысяч ДТП с участием мотоциклов. При этом пострадали более 12,5 тысяч человек, ещё 1173 погибли.

Как сообщают в пресс службе оператора, причин для таких показателей несколько: в мотоцикле отсутствует защитная «рама», мотоциклисты пренебрегают правилами поведения на скоростной дороге, автомобилисты не пропускают мотоциклистов при перестроении. В рамках кампании ОССП установила плакаты в офисах обслуживания и на зданиях возле трасс М3, М4 и М11.

— ОССП обслуживает дороги, где разрешенная скорость доходит до 130 км/ч. Учитывая эти особенности, мотоциклисты должны быть ещё более внимательными, — обязательно использовать мотошлем и защитную экипировку, не пренебрегать установленным скоростным режимом, не нарушать правила обгона и маневрирования, а также не останавливаться на скоростной дороге в местах, не предназначенных для этого, — отметил первый заместитель гендиректора ОССП Олег Трофимов.

Напомним, для экстренных вызовов аварийных комиссаров на скоростных участках автодорог работают короткие номера: *2033 на М3, *2044 на М4 и *2011 на М11. Звонок и вызов специалистов на всех дорогах бесплатный.