Депутаты Новгородской областной думы приняли законопроект о штрафах за нарушение дизайн-кода

На очередном заседании Новгородской областной Думы рассматривался вопрос о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях», в частности об установлении штрафов за нарушение дизайн-кода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил первый заместитель губернатора Андрей Данилов, сейчас в законе не установлена ответственность бизнеса за нарушение принятого в муниципалитете дизайн-кода. Это касается размещения сезонных кафе, их внешнего вида, а также внешнего вида нестационарных торговых объектов — ларьков и прилавков для торговли овощами и фруктами. Помимо этого отсутствует и ответственность за нарушение требований к вывесками и рекламным конструкциям.

— В правовой норме, регулирующей общественные отношения, затрагивающие предпринимательскую деятельность, необходимо предусмотреть такую профилактическую меру административной ответственности, как предупреждение, — отметил Андрей Данилов.

При этом предлагается установить фиксированные размеры штрафов, что вызвало дискуссию среди депутатов.

— При установлении жестких сумм штрафов это не будет соответствовать, на мой взгляд, соразмерности наказания, которое понесут виновники. Насколько объективно предусмотреть штрафы в конкретных суммах, а не дать вилку от минимума до максимума? Существуют виновники, которые это делают целенаправленно и осознанно, а существуют люди, которые нарушают по незнанию, либо это сопутствующее нарушение. Наказание соответственно должно варьироваться, — заявил вице-спикер Алексей Чурсинов.

Его позиция была основана на заключении прокуратуры, в котором сообщалось о том, что установление штрафов в едином размере не отвечает общим принципам назначения наказания. В случае, если законопроект будет принят, прокуратура будет рассматривать вопрос о возможности протеста.

Андрей Данилов объяснил фиксированные размеры штрафов тем, что, по мнению правительства, подход должен быть одинаковым ко всем, а первой мерой по нарушениям будет предупреждение.

— Я считаю, что критерий истины здесь — практика. Сейчас утверждаем те нормы, которые предлагает администрация. Время придем — если пойдут предложения и возмущения со стороны бизнеса, мы всегда можем изменить или в сторону уменьшения, или в сторону увеличения. Но и либеральничать и распускать то безобразие, что мы видим сейчас и с фасадами, и с торговыми точками, и с неуборкой территории и грязью... Надо власти повышать голос, поэтому предложение администрации мы поддержим, — заявил Валерий Гайдым.

Дмитрий Игнатов обратил внимание на бездействие властей по борьбе с борщевиком. Представителей бизнеса предполагается штрафовать, а на муниципальных территориях борщевик не уничтожается. Елена Писарева отметила, что в бюджете, который принимают депутаты, средства на борьбу с этим растением закладываются, хотя их недостаточно.

— Прошлый год, как и этот, выдался не самым простым для многих предприятий нашей страны. И, получается, вместо поддержки чиновники предлагают новые штрафы и запреты. Рационально ли это? Не думаю, — прокомментировал Дмитрий Игнатов. — Не успел поменять вывеску — получи штраф: для ИП это 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 500 тысяч рублей. Вот такая вот поддержка бизнеса. Предлагаю чиновникам начать с себя, например, с остановочных павильонов, на большинстве из которых творится такой бардак!

Комитет по законодательству и местному самоуправлению рекомендовал новоблдуме принять предложенный проект. В итоге депутаты приняли его с перевесом в пять голосов.