Реконструкция набережных в Великом Новгороде: сухие фонтаны и неработающий туалет

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин вместе с городскими депутатами выехал на объекты капитального строительства, где в этом году планируют завершить работы. Делегация пообщалась с подрядчиком ПО «Возрождение», который занят реконструкцией двух набережных — Софийской и Александра Невского.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

На Софийской набережной должны появиться пешеходные и веломаршруты. Завершено и выдержало подъём воды берегоукрепление. Продолжается монтаж габионов вручную. Посеяна газонная трава.

Как пояснил представитель федерального стройконтроля, еженедельно выписываются акты проверок, предписания. На время реконструкции зданий бывшего пивного завода «Богемия» собственник закроет фасад баннерами.

На обзорной площадке возле театра драмы уложена противоскользящая плитка, которая выдержит нагрузку тяжелой уборочной техники. У лодочной станции установлены новые понтоны, сухой фонтан смонтирован и подключён к сетям, но сейчас отключен до завершения ремонта, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

На вопрос о несимметричном расположении декоративной плитки в форме кругов, представитель подрядчика пояснил, что это произошло из-за несогласованных работы разных субподрядчиков. Вице-мэр Иван Средняков подчеркнул, что работы на тот момент не были приняты и оплачены. Соответственно, всё приведут в соответствие с контрактом.

На набережной планируют установить ещё один туалет, он будет расположен ближе к театру драмы. Первый туалет, установленный в сквере Водников, не работает уже почти два года, из-за того, что его изначально установили не на канализационных сетях, а спроектировали как туалет накопительного типа.

Из-за ремонта набережной сейчас туда не может подъехать ассенизационная машина. При этом осенью 2019 года в мэрии сообщали, что туалет должны подключить к коммуникациям, значит, изначально никто не планировал использовать для его обслуживания ассенизаторов.

Второй туалет спроектирован и будет установлен на канализационных сетях. Он будет работать после открытия набережной и будет функционировать постоянно. Завершить строительство планируют 30 ноября этого года.

На набережной Александра Невского сейчас перекладывают хозяйственно-бытовую канализацию, водопровод, электросети, выполняют берегоукрепление. Там также планируют установить сухой фонтан, для него сейчас прокладывают сети.

По словам подрядчика, на объекте сейчас работают пять субподрядчиков, в их числе 45 рабочих, десять единиц разной техники — экскаваторы, катки, буровая техника. В ближайшее время подрядчик пообещал начать укладку плитки. Планируется уложить 200 квадратных метров.