Доверчивые новгородцы перевели мошенникам более миллиона рублей

За прошлую неделю и понедельник-вторник текущей недели жертвами дистанционных мошенников стало двадцать новгородцев. В общей сложности они перевели на счета преступников более 1,3 миллиона рублей.

Как правило, попадались жители Новгородской области на стандартную и ставшую уже «классической» схему мошенничества, когда преступники представляются сотрудниками банка.

Так, например, 44-летней жительнице Великого Новгорода позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что на неё хотят оформить кредит. А чтобы этого не допустить, новгородке надо самой оформить кредит, а полученные деньги положить на специальный «безопасный» счёт.

В другом случае пострадала жительница Старой Руссы. Ей в социальной сети написала знакомая и сообщила, что прямо сейчас есть возможность получения денежного подарка от банка.

Рушанка поверила «подруге» и, следуя её указаниям, отправила ей все реквизиты своей банковской карты и коды, которые приходили в SMS-сообщениях. В результате оказалось, что от лица подруги действовали мошенники, которые взломали её страницу. Потерпевшая лишилась 10 тысяч рублей, которые лежали на её карте.