Единовременные выплаты родителям школьников начнутся со 2 августа

Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на школьников, ранее заявленные к 16 августа, начнутся раньше — со 2 августа. Об этом заявил Владимир Путин на вчерашнем совещании по вопросам подготовки к новому учебному году.

© фото с сайта kremlin.ru
© фото с сайта kremlin.ru

Денежные средства получат семьи, которые подали заявление в Пенсионный фонд лично или через Госуслуги. Оформлять карту МИР для получения выплаты не обязательно, средства будут перечислять на любые карты.

— Выплаты начнутся со 2 августа, чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу, — приводит слова Путина пресс-служба Администрации президента.

Также обратиться за выплатой смогут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Деньги переведут в безналичном виде на платёжные реквизиты, указанные в заявке.

Напомним, в Новгородской области на школьные выплаты потратят 820 млн рублей, их получат родители более 82 тысяч детей. Средства предоставят из федерального бюджета.