В НовГУ абитуриенты с высокими баллами смогут рассчитывать на повышенную стипендию

Новгородский университет решил поддержать абитуриентов с высокими баллами и победителей олимпиад, которые поступают в вуз. Им будет выплачиваться дополнительная стипендия 20 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня в НовГУ заканчивается прием документов на бюджетную форму обучения. В этом году вуз старался привлекать к поступлению победителей всероссийских олимпиад школьников и высокобалльников.

— Мы решили поддержать таких студентов увеличенной стипендией, — заявил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Победителям олимпиад, абитуриентам с баллами 250 и выше в первом семестре будем платить дополнительную стипендию 20 тысяч рублей. Абитуриентам, поступающим с баллами от 210 до 250, будет начисляться стипендия 10 тысяч рублей в первом семестре. Если студент сдает первую сессию на отлично, стипендия сохраняется. Если оценки будут смешанными — отлично и хорошо, то выплата будет иметь понижающий коэффициент.

В университете отмечают, что меры поддержки касаются направлений подготовки, связанных со стратегическими региональными проектами — ИНТЦ и НТШ. Для них потребуются специалисты в области IT, радиотехники, строительства, робототехники, математики и информатики, химбиопрофиля, агроинженерии.

Всего в этом году подано 14 318 заявлений абитуриентов. Популярностью пользуются медицинские направления – на них подали почти 2500 заявлений. Далее идут информатика и вычислительная техника, история, педагогическое образование, менеджмент, биология.

В приемной комиссии сообщили, что динамика подачи заявлений находится на уровне прошлого года, а решающим этапом станет подача согласий на зачисление. Этот этап продлится до 11 августа.

Помимо новгородцев в НовГУ подали заявления абитуриенты из Ленинградской, Псковской, Мурманской и Тверской области. Активно подают заявления абитуриенты из зарубежных стран: Египта, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Марокко, Ирака, Беларуси.