В Новгородской области пока не планируют разрешать массовые мероприятия

Сегодня, 2 августа, состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Провёл его губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как выяснилось, сейчас в среднем в нашем регионе за сутки регистрируется 154 новых случая заражения. В расчёте на 100 тысяч населения показатель составляет 25,8 случаев, и это выше, чем в среднем по России, где он равен 16-17 случаям. Каждый третий заболевший пенсионер, 38% рабочие и служащие.

Кроме того, начали чаще болеть дети в возрасте от 7 до 14 лет. Основной рост заболеваемости отмечается среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Около 11% заразившихся переносят коронавирус без симптомов, а 4,5% в тяжёлой форме.

К сожалению, на данный момент нет никаких оснований, чтобы снимать какие-то ограничения. Я предлагаю до 1 сентября продлить пункт указа, который ограничивает органы местного самоуправления в проведении культурно-массовых мероприятий, в том числе дней муниципалитетов, а после 1 сентября мы будем это решать с учётом количества привитых среди тех, кто задействован в проведении таких мероприятий, отметил Андрей Никитин.

Также планируется ввести ограничения на проведение разного рода ярмарок. Тех, кто прошёл вакцинацию, они затронут в меньшей степени. Соответствующий указ будет подписан в ближайшие дни.