1161

18 апреля - День всемирного наследия

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году.

Уникальность Великого Новгорода состоит в том, что он обладает богатейшим культурным наследием - на его территории находятся порядка 500 памятников истории и культуры, 37 памятников и ансамблей находятся под охраной ЮНЕСКО. По области насчитывается более 4800 объектов культурного наследия. Все это - составляющая часть культурного наследия России.

Поэтому сохранение и эффективное использование историко-культурного наследия области, вовлечение его в сферу социально-культурной деятельности и туризма является одним из главных направлений деятельности Администрации Новгородской области.

В 2009 - 2010 гг. были приняты практически все подзаконные нормативные акты, предусмотренные 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», и теперь деятельность по сохранению наших памятников ведётся в условиях почти полной обеспеченности нормативными документами.

В 2010 году комитетом культуры в полном объеме выполнялись государственные полномочия в сфере охраны объектов культурного наследия федерального значения, переданные Российской Федерацией на региональный уровень. За минувший год был проведен мониторинг всех объектов культурного наследия федерального значения на территории области с составлением актов технического состояния, фотофиксацией и определением первоочередных мероприятий по их сохранению; определены границы 26-ти объектов культурного наследия.

Нужно отметить, что во многом благодаря усилиям специалистов комитета культуры области, в последнее время растет правовая грамотность хозяйствующих субъектов в отношении соблюдения законодательства в области охраны памятников.

Постепенно удается улучшать ситуацию по предотвращению нарушений этого законодательства. В 2010 году комитетом культуры было выдано 24 предписания об устранении нарушений, которые были исполнены без дополнительных санкций. Однако иногда виновных приходилось привлекать к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 78,5 тысяч рублей.

Было выдано более 1600 заключений в отношении земельных участков, заявленных на приобретение в собственность. За год рассмотрено более 800 единиц проектной и градостроительной документации, в том числе генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки. Оформлено 110 охранных обязательств. Выдано 58 заданий и разрешений на производство ремонтно-реставрационных работ.

Практически все земляные работы, производимые в пределах исторических центров Великого Новгорода и Старой Руссы, содержат разделы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия и сопровождаются археологическими исследованиями.

Специалисты комитета осуществляют контроль и сопровождение всех работ по реставрации 42 объектов культурного наследия (среди них - Софийский Собор, объекты комплексов Юрьева, Сыркова, Михайло-Клопского монастырей, а также Новгородского кремля, Ярославова дворища, Рюрикова городища и многих других памятников). В 2010 году по Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011 годы» Новгородская область получила на реставрацию памятников 97,6 млн. рублей. В 2011-ом по этой программе по разделу «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия» предусмотрено финансирование в размере 82 млн. 688 тысяч рублей.

В настоящее время разрабатывается областная целевая программа «Сохранение объектов культурного наследия Новгородской области (2012-2014 гг.)», направленная на реставрацию памятников архитектуры, работы по сохранению объектов культурного наследия, мониторинг объектов культурного наследия, паспортизацию объектов культурного наследия, разработку проектов охранных зон. В программу предполагается включить около 800 объектов культурного наследия.

Большое внимание в 2011 году будет уделено вопросам, связанным с подготовкой к предстоящему празднованию 1150-летия зарождения российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Осенью 2011 года в Великом Новгороде пройдет III (XIX) археологический съезд, приуроченный к столетию XV съезда, состоявшегося в 1911 году и давшего мощный толчок развитию археологической науки.