1201

18 кустов конопли было изъято наркополицейскими в Маловишерском районе

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области пресекли деятельность двух подпольных лабораторий по выращиванию конопли.

Наркополицейскими была получена информация о том, что в одной из деревень Маловишерского района действуют лаборатории по выращиванию наркосодержащих растений. В результате успешной операции наркополицейскими было изъято 18 кустов конопли, более 20 килограммов частей растений конопли, заготовленных к просушиванию, а также более 900 граммов готовой к употреблению марихуаны. Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Новгородской области, масштабы увиденного удивили даже опытных оперативников. Некоторые растения достигали высоты 4 метров и больше напоминали деревья, наркополицейским пришлось приложить усилия, чтобы их вынести.

Хозяевами данных лабораторий оказались двое безработных наркотически зависимых жителей области. Процесс культивирования конопли был налажен по всем требованиям аграрного дела. В просторных помещениях постоянно поддерживался необходимый температурный и световой режим. Наркодельцы не жалели средств на удобрения и дренаж.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждены уголовные дела по факту культивирования, хранения наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на сбыт наркотических средств.