1449

18 марта

День Парижской Коммуны

      18 марта 1871 года произошло вооруженное восстание парижан и свержение буржуазного правительства, 28 марта провозглашена Парижская Коммуна.

Возникновение  Парижской Коммуны было закономерным историческим явлением, вызванным глубокими социальными противоречиями внутри французского общества, резко обострившимися в результате поражения Франции во франко-прусской войне 1870-1871 годов.

Сформированное в феврале правительство ставленника крупной буржуазии Тьера приняло тяжелые и унизительные для Франции условия договора о мире. Ответом революционных сил было создание Республиканской федерации Национальной гвардии, которую возглавил Центральный Комитет. Попытка правительства Тьера обезоружить пролетарские районы столицы и арестовать членов ЦК Национальной гвардии, предпринятая в ночь на 18 марта, провалилась.

Правительство в панике бежало из Парижа в Версаль. Национальная гвардия заняла казармы, типографию, ратушу, над которой взвилось красное знамя. Выборы в Совет Коммуны Парижа состоялись 26 марта. Первое заседание Совета прошло 28 марта 1871 года под председательством Прудона Белэ. На следующий  день  новый муниципалитет был официально переименован в «;Парижскую коммуну». Первое правительство рабочего класса просуществовало в Париже всего 72 дня - с 18 марта по 26 мая 1871 года. 21 мая войска версальцев вступили в Париж. Но еще целая неделя потребовалась им для того, чтобы полностью овладеть городом. Защитники  Коммуны с боями отстаивали каждый квартал, особенно упорным было сражение на кладбище Пер-Лашез. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 года Генеральным советом 1-го Интернационала.

23 мая 1880 года по призыву французских социалистических газет в Париже состоялось первое шествие к Стене коммунаров на кладбище Пер-Лашез. С тех пор ежегодно в последнее воскресенье мая у Стены коммунаров устраиваются митинги парижских трудящихся. В России до 1917 года День Парижской Коммуны отмечали на нелегальных собраниях рабочих и революционных организаций; впервые широко начал отмечаться после того, как ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР) в марте 1923 года объявил День Парижской коммуны своим праздником (отмечался до 1990 года).

1958 - в Москве открылся первый Международный конкурс имени П.И.Чайковского

     50 лет назад в Москве открылся первый Международный конкурс имени П.И.Чайковского.     Международный конкурс имени Чайковского - один из самых авторитетных конкурсов в мире и самое масштабное культурное явление России.

Этот конкурс раз в четыре года собирает лучших музыкантов планеты на замечательный праздник музыки, имя которому - конкурс Чайковского. Конкурс был учрежден в 1956 году. Оргкомитет конкурса в течение почти двадцати лет возглавлял Дмитрий Шостакович, который писал: «;Имя великого русского композитора, присвоенное нашему конкурсу, во многом определяет дух и характер этого интересного творческого соревнования.

Музыка Чайковского занимает важное место в программах всех музыкальных соревнований». Среди членов жюри конкурса в разные годы были крупные отечественные музыкальные деятели: Э.Гилельс, Г.Нейгауз, Л.Оборин, П.Серебряков, Д.Ойстрах, Л.Коган, М.Ростропович, А.Свешников, И.Архипова. Первый Международный конкурс Чайковского открылся 18 марта 1958 года и проводился лишь по двум специальностям: фортепиано и скрипка (начиная со второго конкурса, в программу вошло соревнование виолончелистов, а с третьего (1966) - и вокалистов).

В первом музыкальном соревновании приняли участие 67 исполнителей из 21 страны. Лауреатами первых премий стали пианист Вэн Клайберн (США) и скрипач Валерий Климов (СССР). Имя молодого американского пианиста Вэна Клайберна (в России его привыкли называть Ван Клиберн) мгновенно облетело весь земной шар и стало олицетворением высочайшего класса музыкально-исполнительского искусства.

А сам пианист в юном возрасте стал легендарной личностью. Счастливцами считали себя даже те, кто слушал Клайберна стоя, кассиры Московской консерватории были измучены, они отвечали по телефону через каждую минуту  «;Билетов нет, играет Клайберн».

На третьем туре ему аплодировали восемь с половиной минут - факт, не имеющий прецедента. В 80-е годы ХХ века Клайберн фактически прекратил концертную деятельность, занявшись благотворительностью. При этом музыканта неоднократно приглашали, в том числе и в Москву, в качестве члена жюри престижных международных музыкальных конкурсов или участника крупных культурных событий.

1584 - умер Иван IV Грозный, первый русский царь

     424 года назад умер Иван IV Грозный, первый русский царь.     Родился Иван Васильевич 25 января 1530 года, старший сын великого князя Василия III Ивановича от второго брака с княгиней Еленой Васильевной Глинской.

Рождение Ивана сопровождалось великой народной радостью, так как после двадцати лет в первом браке у его отца не было наследника. В браке с литовской красавицей княжной Глинской наследник родился также лишь через четыре года. Когда Ивану исполнилось три года, умер его отец, а в восемь лет он потерял и мать, оставшись круглым сиротой на попечении бояр. Иван обладал на удивление быстрым и гибким умом, который, однако, вследствие обстоятельств его детства получил болезненное и искаженное развитие.

В детстве Иван был марионеткой в руках княжеских и боярских клик Шуйских, Бельских и Глинских, которые делили в это время государственную власть. Бесконечная череда дворцовых интриг и заговоров, опутывавшая царя, невольно заставляла его держаться настороже, обостряла и без того развитый у него инстинкт самосохранения.

Бояре заботились исключительно о выгодах своего клана, пренебрегая общегосударственными интересами. Именно в детские годы в душе будущего царя зародилась ненависть к боярам, которая во взрослые годы проявила себя жесткой позицией по отношению к этому классу.

Но Иван Васильевич вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. 16 января 1547 года Иван впервые в русской истории торжественно венчался на царство. В 1561 году царский титул был утвержден грамотой константинопольского патриарха. С конца 40-х годов XVI века правил с участием Избранной рады. Отменил кормления, завершил губную, провел земскую и другие реформы; положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника (1550).

При Иване Грозном сложились приказы. Учредив опричнину (1565-1572), путем жесточайшего террора боролся с явными и мнимыми противниками своей неограниченной власти. За время существования опричнины были казнены десятки видных бояр, их земли разорены, кощунственно убит митрополит Московский Филипп, разорены Новгород и Псков, запущена внешняя политика (в 1572 году опричнина  так же внезапно прекращается все тем же Грозным).

В 1581 году временно запретил крестьянские переходы к новым владельцам в Юрьев день. Продолжал расширение территории государства: присоединил Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, начал (ок. 1581) завоевание Сибирского ханства. С переменным успехом боролся с вторжениями Крымского ханства. В Ливонской войне 1558-1583 годов за Прибалтику потерпел поражение. Развивал политические и торговые связи с Англией, Нидерландами, Кабардой, Кахетинским царством, Бухарским ханством и др. Был автором публицистических «;посланий» к князю А.М.Курбскому и др. Поддерживал летописание и книгопечатание. В начале 1584 года у царя открылась страшная болезнь, тело покрылось волдырями и ранами. Иноземные врачи расточали над ним свое искусство; по монастырям раздавались обильные милостыни, по церквам велено молиться за больного царя, суеверный Иван приглашал к себе знахарей и знахарок.

Он то падал духом, молился, приказывал кормить нищих и пленных, выпускал из темниц заключенных, то опять порывался к прежней необузданности. Несмотря на все усилия лекарей, 18 марта 1584 года Иван IV Грозный, первый царь всея Руси, умер. На третий день тело Ивана Васильевича было предано погребению в Архангельском соборе рядом с могилой убитого им сына.

1921 - подавлено восстание моряков Балтийского флота в Кронштадте

     87 лет назад подавлено восстание моряков Балтийского флота в Кронштадте.     Кронштадтское восстание - вооруженное выступление гарнизона Кронштадта и команд ряда кораблей Балтийского флота с 1 по 18 марта 1921 года.

Восстание проходило под лозунгом «;За Советы без большевиков». События в Кронштадте были тесно связаны с обстановкой в России в целом. На исходе гражданской войны она резко обострилась. Значительная часть крестьянства и рабочих не только открыто выражали протест против монополии большевиков на политическую власть, но и предпринимали попытки ее ликвидации.

Возмущения вызывал произвол большевиков под лозунгом утверждения диктатуры пролетариата, а по сути диктатуры партии. В начале 1921 года вооруженные  восстания  крестьян охватили Западную Сибирь, Тамбовскую, Воронежскую губернии, Среднее Поволжье, Дон, Кубань, Украину, Среднюю Азию.

Все более взрывоопасной становилась ситуация в городах. Не хватало продовольствия, многие заводы и фабрики закрывались из-за нехватки топлива и сырья, рабочие оказывались на улице. Особенно тяжелое положение в начале 1921 года сложилось в крупных промышленных центрах, прежде всего в Москве и Петрограде. Волнения в Петрограде, выступления в других регионах страны оказали серьезное влияние на настроения моряков, солдат и рабочих Кронштадта. 26 февраля из Кронштадта в Петроград были направлены делегации команд линкоров «;Петропавловск» и «;Севастополь», 27 февраля они выступили на общих собраниях команд кораблей с сообщением о причинах недовольства в городе.

1 марта на Якорной площади Кронштадта состоялся митинг, в котором приняли участие около 16 тысяч человек. В ходе митинга комиссар Балтийского флота Н.Кузьмин, председатель Кронштадтского совета П.Васильев, председатель ВЦИК М.Калинин пытались убедить моряков отказаться от политических требований. Однако митинг подавляющим большинством голосов принял резолюцию с требованием перевыборов Советов, свободы деятельности социалистических партий, упразднения института комиссаров и политотделов, предоставления крестьянам полного права распоряжаться землей.

2 марта восставшие создали Временный революционный комитет (ВРК). События в Кронштадте вызвали резко отрицательную реакцию советского руководства. Все попытки восставших разъяснить свою позицию и вступить в переговоры пресекались. 2 марта в Петербурге было введено осадное положение. 4 марта опубликовано правительственное сообщение, в котором Кронштадтское восстание трактовалось как «;мятеж», подготовленный белогвардейцами и агентами Антанты, а все его участники объявлялись «;вне закона».

Советским властям удалось прекратить волнения в Петрограде (сыграла свою роль и официальная пропаганда о «;контрреволюционном» характере восстания).

В ответ на действия советских властей ВРК создал «;штаб обороны». В руках восставших оказалась главная база Балтийского флота (свыше 26 тысяч матросов и солдат, два линкора, до 140 орудий, около 100 пулеметов). В Кронштадте  начала выходить газета «;Известия ВРК», выпускались листовки, призывавшие красноармейцев и рабочих поддержать борьбу за «;третью революцию» против диктатуры большевиков.

Советское руководство во главе с В.Лениным, уже вставшее на путь отказа от политики «;военного коммунизма», решило подавить Кронштадтское восстание силой, так как видело главную опасность в политических требованиях кронштадтцев.

8 марта Седьмая армия под командованием М.Тухачевского (около 18 тысяч человек) предприняла попытку наступления на Кронштадт, но потерпела неудачу из-за слабой подготовки и низкого морального уровня красноармейцев, многие из которых отказывались идти в бой против «;братьев-кронштадтцев».

Ненадежные части были расформированы, многие бойцы расстреляны «;за отказ от выполнения боевого задания». К 16 марта численность Седьмой армии достигла практически 45 тысяч человек. В ночь на 17 марта началось новое наступление. Утром 17 марта штурмовые отряды ворвались в крепость. К 12 часам 18 марта Кронштадтское восстание было подавлено. Участники восстания подверглись жестоким репрессиям: больше двух тысяч приговорены к расстрелу, к различным срокам заключения - свыше шести тысяч человек, тысячи матросов были отправлены в концлагеря.

В 1994 году указом президента РФ Б.Ельцина все участники Кронштадтского восстания реабилитированы, на Якорной площади в Кронштадте им установлен памятник.

1892 - учрежден приз для лучшей хоккейной команды - Кубок Стэнли

     116 лет назад учрежден приз для лучшей хоккейной команды - Кубок Стэнли.     Своим названием Кубок Стэнли обязан лорду Стэнли Престону - генералу-губернатору Канады, представителю королевы Великобритании в ее бывшем владении в период с 1888 по 1893 год.

Лорд Стэнли так же, как многие другие, был покорен доселе незнакомой игрой, чем-то напоминающей футбол, только приспособленной к особым климатическим условиям.

Генерал-губернатор выдвинул идею награждать лучшую хоккейную команду Канады специальным призом. С этой целью за 10 гиней в Лондоне или Шеффилде (многочисленные источники утверждают по-разному) был куплен кубок. Выглядел он так: на платформе, сделанной из черного дерева, водружалась серебряная чаша диаметром около 20 сантиметров, края которой опоясывали золотые линии.

В последствии на этой чаше хоккеисты, завоевывающие Кубок Стэнли, стали гравировать свои имена, и в результате свободного места на ней не осталось.

Было решено добавить еще несколько серебряных ободов, и самый престижный трофей в мировом хоккее увеличился в основании до 135 сантиметров, в высоте до 90 сантиметров, а в весе до 14,5 килограмма.

Таким он является и сегодня. По иронии судьбы сам лорд Стэнли, через 10 месяцев после того как придумал эту награду, был отозван обратно в Англию и ни разу в жизни не увидел матчи за Кубок Стэнли.

В 1964 году, чтобы чаша не развалилась на части от старости, было решено сделать ее дубликат. Ювелир Карл Петерсен выполнил кубок настолько искусно, что многие на протяжении нескольких лет и не подозревали, что это копия. Именно петерсеновская чаша красуется теперь на Кубке, а чаша Лорда Стэнли спокойно лежит в хранилище Зала Хоккейной Славы в Торонто. Каждый из хоккеистов, завоевавших  Кубок, имеет право взять его к себе домой на один день.

1965 - летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос

     43 года назад летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос.     «;Все системы корабля «;Восход-2» по управлению выходом и автономные системы скафандра в процессе эксперимента работали безотказно.

По окончательным уточненным данным я находился в условиях космоса в течение 23 минут 41 секунды, при этом 12 минут 09 секунд в свободном плавании», - сообщил по возвращению на Землю Алексей Леонов в своем письменном докладе членам государственной комиссии.

Согласно тексту этого документа, отход от корабля производился на расстояние до 5,35 метра, на полную длину фала. Свободное плавание в космосе выполнялось в течение нескольких отходов и подходов к кораблю. «;В процессе свободного плавания я производил наблюдения и выполнял эксперименты в соответствии с программой полета. Из космоса отлично наблюдается поверхность Земли, горизонт и просматриваются детали корабля. Находящиеся в тени части корабля были достаточно хорошо освещены отраженными от Земли лучами Солнца. Мое самочувствие при выполнении эксперимента по выходу, при работе в свободном космосе, при возвращении в корабль, а также в процессе дальнейшего полета было отличное.

Я был полностью уверен в добротности скафандра, не сомневался в надежности оборудования и систем жизнеобеспечения», - доложил Алексей Леонов.

По заверению космонавта, выход из корабля в открытый космос вполне возможен и не является для человека чем-то загадочным. «;Человек в специальном скафандре с соответствующими автономными системами жизнеобеспечения может в космосе не только существовать, но и выполнять определенные целенаправленные и координированные операции, в космосе можно вести работы физического характера, проводить научные наблюдения», - сказал он.

«;После полета чувствую себя хорошо - состояние организма осталось таким же, как перед полетом», - добавил космонавт. Вместе с тем, как позже признавался сам Алексей Архипович, в ходе этого полета неоднократно возникали нештатные ситуации. За 26 часов полета на борту «;Восхода-2» существенно увеличилась температура и влажность. Произошел сбой и в системах скафандра - из-за повышения внутреннего давления он раздулся и создал немало проблем Леонову, когда тот при возвращении на корабль был вынужден протискиваться в узкий проем шлюзового отсека.

Кроме того, из-за проблем с системой автоматического управления спуском посадка капсулы с космонавтами была осуществлена в ручном режиме. В довершение всего экипаж «;Восхода» приземлился в нештатном районе - в Усольском районе Пермской области, поэтому командир корабля Павел Беляев и Алексей Леонов до обнаружения их спасательными группами почти сутки пробыли в глухой заснеженной тайге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».