861

18 мая - Международный день музеев

18 мая 2012 года в Лектории Новгородского музея-заповедника (Кремль, 7) состоится торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев. С приветственным словом выступит Генеральный директор НГОМЗ Н.В. Григорьева. Отличившимся сотрудникам музея будут вручены Благодарности министра культуры РФ, Благодарственные письма губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода, Почетные грамоты Комитета культуры Новгородской области, Благодарности председателя Комитета культуры Новгородской области, Почетные грамоты музея. Впервые на торжественном собрании Благодарности Новгородского музея-заповедника будут вручены партнерам и представителям СМИ.

18 мая, в Международный день музеев, вход во все экспозиции музея бесплатный.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. По словам Жака Перо, экс-президента ICOM, «музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».

В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами - Музеи и туризм. В 2010 году темой Дня стали слова - Музеи во имя социальной гармонии, в 2011 - Музеи и Память. В 2012 году Международный день музеев отметит свое 35-летие, и тема Дня этого года - Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение.