1357

180-летие церкви Успения Божией Матери

28 августа в п. Любытино пройдут торжественные мероприятия, посвященные 180-летию церкви Успения Божией Матери

9:30 — архиерейское богослужение в церкви

15:00 — концерт, посвященный церкви Успения Божьей матери

На левом берегу Мсты высится величественное здание церкви Успения. Этот уникальный, неповторимый памятник старины по праву считается жемчужиной нашего края.

Она была построена местными мастеровыми на средства нашего земляка, помещика Александра Васильевича Ханыкова в 1832 году, в честь победы в войне 1812 года. Успенская церковь выстроена в лучших традициях стиля ампир, это исключительно редкий для своего времени тип храма «под звоном».

Храм считался летним, он имел три престола: главный — Успения Божией Матери, с правой стороны — святой живоначальной Троицы, с левой — Святителя и Чудотворца Николая. Во второй половине XIX века в церкви проводились небольшие переделки. Был устроен вход на лестницу, ведущую на хоры и ярус звона. Фасады здания заново оштукатурены, интерьер заново расписан.

В 30-х годах прошлого столетия последнего священника — отца Владимира Устрицкого — арестовали. Из заключения он так и не вернулся. В годы гонений храм был закрыт, позже он был отдан под кузницу, мастерские, склады, а затем и вовсе заброшен…

Кажется, совсем недавно, лет 20 назад, многие приходили в ужас от того, что рукотворная красота может превратиться в развалины. Первый сигнал тревоги прозвучал в конце 80-х годов прошлого века. Началось движение за восстановление храма. Его возглавил бывший журналист нашей газеты, ныне покойный Николай Васильевич Яковлев. Собирались пожертвования, но их хватило лишь на то, чтобы закрыть купол. Благодаря немалым усилиям прихода, администрации района, отдела культуры, спонсоров, в 1997 году реставрационные работы были продолжены. 5 августа 2007 года архиепископом Новгородским и Старорусским Львом был освящен главный престол в церкви Успения Божией Матери. К этому времени в храме были проведены огромные работы: разобран второй этаж, полностью оштукатурены наружные и внутренние стены, настланы новые полы, вставлены новые окна, отреставрированы хоры и сделана лестница на них, проведено электричество, сделаны центральный и боковые иконостасы, новые полы на колокольне и перенесены колокола с деревянной церкви на Успенский храм, отреставрировано крыльцо. В 2009 г. в храм проведено отопление, и теперь богослужения проходят круглый год.

В 2010 году началось строительство ограды вокруг храма и сбор средств на колокол.