«Белгранкорм-Великий Новгород» оштрафовали за изготовление некачественной продукции

ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» заплатит 150 тысяч рублей штрафа за изготовление и продажу некачественной пищевой продукции.

Россельхознадзор в феврале установил, что ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» изготовил некачественные субпродукты и тушки цыплят-бройлеров. Лабораторная экспертиза выявила в ней превышение допустимой нормы наличия бактерии Listeria monocytogenes, а также присутствие лекарственного препарата гормональной группы. Некачественные продукты продавало ООО «Зельгрос» из Москвы и ООО «Бурятская мясоперерабатывающая компания» из Улан-Удэ.

Материалы проверки Роспотребнадзор направил в Арбитражный суд Новгородской области для привлечения компании к административной за нарушение изготовителем технических регламентов.

Общество считало нарушение недоказанным, ссылаясь на дефекты при оформлении протоколов испытаний и актов отбора проб. Кроме того, полагало, что продукция могла испортиться из-за нарушения условий хранения у посредника — ООО «Седьмой легион».

— Суд не усмотрел оснований сомневаться в достоверности лабораторных испытаний. Доводы о вине перепродавца в порче продукции посчитал объективно не подтвержденными, поскольку наличие в пробах гормона роста не может являться следствием нарушения условий хранения продукции, — сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Новгородской области.

Суд привлёк общество к административной ответственности, назначив штраф в размере 150 тысяч рублей. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.