8146

В Великом Новгороде будут судить «вора в законе»

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении 47-летнего ранее неоднократно судимого уроженца Амурской области. Его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии — он так называемый «вор в законе».

Напомним, «вора в законе» задержали в июне прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Великом Новгороде сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из федерального МВД России и во взаимодействии с региональным УФСБ.

В рамках расследования уголовного дела провели около десятка обысков по месту его пребывания в Великом Новгороде, а также местам жительства приближенных к нему лиц в Санкт-Петербурге, Новгородской, Ленинградской и Тверской областях.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый на протяжении длительного времени занимает высшее положение в преступной иерархии. Согласно существующим негласным нормам и правилам криминального мира, лица, придерживающиеся преступной идеологии и имеющие более низкий криминальный статус, подчинялись его указаниям и распоряжениям. При этом сфера его влияния распространялась на Санкт-Петербург, Новгородскую и Ленинградскую области, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступит в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.