В Минприроды Новгородской области проверят информацию об отравлении реки Холова

Ранее мы рассказывали о том, что в Крестецком районе в ходе мониторинга экологической ситуации экоактивисты зафиксировали факт мора рыбы. После этого недалеко от места, где река Пятницкая впадает в реку Холова, были найдены вывезенные в поле огромные кучи куриного помёта. Также редакция опубликовала видеосюжет, в котором рассказывалось о результатах проб воды, отобранных в реках Холова и Пятницкая.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

После публикации этого сюжета доследственную проверку начал Следственный комитет Новгородской области.

В свою очередь, Минприроды Новгородской области, комментируя сюжет в социальных сетях, сообщило следующее:

«В координатах, указанных в видео сюжете единственным лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, является ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», подлежащий федеральному государственному экологическому надзору.

Рассмотрение фактов, изложенных в видео сюжете необходимо наличие официального обращения в следующие органы:

  • по вопросу соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
  • по вопросу охраны водных биологических ресурсов (рыбы) и среды их обитания в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.»

Кроме этого, в Минприроды Новгородской области заявили, что надзор за соблюдением обязательных требований природоохранного законодательства ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» осуществляется в рамках федерального государственного экологического надзора, полномочиями по осуществлению которого министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области не обладает.

Сегодня в Минприроды Новгородской области внесли изменения в план рейдовых мероприятий, чтобы обследовать реку Холова и её притоки, в том числе и реку Пятницкая, в рамках установленных полномочий в области охраны и использования водных объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, с привлечением специалистов аккредитованной лаборатории и иных федеральных ведомств по согласованию.

Также ситуацию прокомментировал начальник управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков:

— Чтобы, расставить окончательно точки над «и» для коллег из СМИ, телеграм-каналов и соцсетей. Если нарушения будут выявлены, министерство направит соответствующие материалы в природоохранные и правоохранительные органы. И будет ходатайствовать о применении штрафов и иных мер наказания к нарушителям, — написал в своём телеграмм канале Николай Шестаков. — Никто не собирается никого выгораживать. Правительство Новгородской области придерживается и будет придерживаться этого принципа всегда. Работаем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.