Должностное лицо Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» обвиняют в требовании отката

В Новгородской области должностное лицо ресурсоснабжающей организации обвиняют в коррупции. Он требовал с подрядчика 5 млн рублей.

Отдел по расследованию особо важных делу СУ СКР по Новгородской области на основании материалов регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Его обвиняют в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в декабре 2020 года замдиректора по инвестиционной работе ПАО «МРСК Северо-Запада» заключил договор на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, предоставление, поставку оборудования и материалов по объектам распределительных сетей в Новгородской области стоимостью 50 млн рублей.

При этом обвиняемый под угрозой расторжения договора потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через подставное юридическое лицо при участии посредника взятку в виде 10% от стоимости контракта, что составляет 5 млн рублей.

Во время совместных мероприятий сотрудники УЭБиПК УМВД России и СК задержали посредника с поличным, когда он передавал взятку, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Замдиректора по инвестиционной деятельности организации тоже задержали, ему предъявили обвинение, в ближайшее время суд определится с мерой пресечения — его заключат под стражу. В организации, а также в домах подозреваемых проведены обыски.

«Россети Северо-Запад» оказывают максимальное содействие правоохранительным органам, сообщили в организации. В компании начата внутренняя служебная проверка.