На трассе М11 открылись многотопливные газовые заправочные станции

Вчера, 17 августа, на трассе М11 в Окуловке были открыты первые на Северо-Западе многотопливные газозаправочные комплексы. Об этом сообщает пресс-центр ООО «Газпром газомоторное топливо».

© Пресс-центр ООО «Газпром газомоторное топливо»
© Пресс-центр ООО «Газпром газомоторное топливо»

КриоАЗС «Газпром» оборудованы однопостовой колонкой СПГ производительностью 12 тысяч тонн топлива в год и двумя колонками КПГ на четыре заправочных поста. Производительность по КПГ — 3.9 млн м3/год или 12000 м3/сутки. Пропускная способность газозаправочных комплексов составляет 150 автомобилей ежесуточно.

— Новые заправочные станции оснащены оборудованием для заправки компримированным и сжиженным природным газом. Это первый такой объект на Северо-Западе России и на трассе М11. Особенность станций заключается в способе доставки газа — топливо поступает не по газопроводу, его привозят в криоёмкостях, — сказал на открытии станций генеральный директор компании «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.

Природный газ, помимо понятных экономических преимуществ в качестве моторного топлива, с экологической точки зрения является более предпочтительным перед другими ископаемыми видами топлива. При его сжигании в атмосферу выбрасывается значительно меньше углекислого газа, оксида азота, серы и твердых частиц.

Новгородская область в 2021 году присоединилась к реализации подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» госпрограммы «Развитие энергетики». Главная ее цель в увеличении потребления природного газа в качестве моторного топлива и в снижении негативного влияния транспорта на окружающую среду. В период с 2021 по 2023 год в регионе запланировано строительство шести новых объектов газозаправочной инфраструктуры.

Добавим, что группа «Газпром» до конца 2023 года планирует строительство еще четырех заправочных комплексов на трассе М11 на территории Ленинградской и Московской областей.