Житель Демянского района осужден за ложное сообщение об акте терроризма

Валдайский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего жителя Демянского района Александра Нечаева. Он признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, совершенном из хулиганских побуждений.

Суд установил, что ранним утром 31 октября 2020 года, находясь у себя дома в деревне Подгорье Демянского района, мужчина в состоянии алкогольного опьянения позвонил по номеру 112 и сообщил заведомо ложную информацию о том, что он готовится расстрелять из автомата жителей своей деревни.

Оператор зарегистрировал вызов, а в деревню выехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела место жительства подсудимого. Стало понятно, что сообщение было ложным.

— В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, показал, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, был в плохом настроении из-за отсутствия работы и денежных средств, со своего телефона специально позвонил по номеру 112 и сообщил, что у него есть автомат, он заряжен, и он собирался всех перестрелять, хотя оружия у него никогда не было, и он никогда не собирался никого убивать, — сообщают в объединенной пресс-службе судов Новгородской области.

Суд назначил Александру Нечаеву наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.