В Великом Новгороде готовность котельных ТК «Новгородская» к отопительному сезону составляет 93,8%

Готовность котельных ТК «Новгородская» в Великом Новгороде к предстоящему отопительному сезону оценивается на 93,8%, тепловых сетей — 97%, центральных тепловых пунктов — 60%. На городских объектах ТК «Новгородская» задействованы ремонтные бригады в составе 26 человек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ремонт сетей отопления и горячего водоснабжения провели практически во всех районах Великого Новгорода. Сейчас заменено около двух километров тепловых сетей и почти 0,5 км сетей горячего водоснабжения из 3,2 км запланированных. Работы проводятся с использованием новых, современных труб, в том числе в ППУ-изоляции, отличающиеся надежностью и длительным сроком службы.

Основная причина ремонтов — плановые замены в связи с окончанием срока эксплуатации, а также изношенность и частые подтопления сетей, и, как следствие, риск возникновения утечек и нежелательных отключений в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Сейчас ремонтируют тепловые сети на улицах Б. Санкт-Петербургская, Студенческая, Предтеченская, на проспекте Мира. Самые значительные работы выполнили у здания Сбербанка через проезжую часть проспекта Мира, на улицах Попова, Зелинского, Прусская, Хутынская, Тимура Фрунзе-Оловянка, Советской Армии, Химиков, Корсунова, Кочетова.

На проспекте Мира и ул. Тимура Фрунзе-Оловянка сроки проведения ремонта были согласованы с мэрией города и совпали с заменой дорожного покрытия на этих участках в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Завершены работы по замене трубопроводов сетей отопления, ведущих к зданиям образовательных учреждений и школ: спортивной школы «Спарта» по ул. Береговая, 44, общежития НовГУ, по ул. Парковая, 9, «Центра адаптированного обучения», по ул. Троицкая, д. 24, гимназии Новоскул, по ул. Октябрьская, 30а, школы №13 по ул. Рахманинова, 7 и школы №16 по ул. 20 января, д. 14.

До конца августа будет восстановлено благоустройство территории «Центр адаптированного обучения», у остальных объектов работы по благоустройству уже выполнены. На территории образовательных учреждений ТК «Новгородская» проводит ремонт только летом, когда нет занятий. Это связано с требованиями правил безопасности и с необходимостью обеспечивать комфортный проход и безопасное пребывание детей в учебных учреждениях.

Активно идут работы по перекладке тепловых сетей на ул. Ильина, которую реконструируют в рамках проекта по созданию туристической пешеходной зоны. До начала перекладки теплосетей были выполнены археологические изыскания.

Всего в Великом Новгороде к следующему отопительному сезону предстоит подготовить 78 котельных, 49 центральных тепловых пунктов, 6 индивидуальных тепловых пунктов, 264 км теплосетей. После проведения ремонтов сетей будут восстановлены 950 квадратных метров асфальтового покрытия.