В Новгородской области при поддержке Сбера будет реализована Программа по развитию личностного потенциала

В десяти школах и четырех детских садах Новгородской области осенью текущего года начнётся реализация Программы по развитию личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Соответствующее соглашение подписали министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк Игорь Залукаев. Согласно плану сотрудничества, до конца 2024 года участниками Программы должны стать 65 образовательных организаций региона.

— Это уже не первый образовательный проект, реализованный совместно с министерством образования. Заключенное соглашение — очередной этап и вектор развития сотрудничества, — отметил Игорь Залукаев, управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк. — Сбер уделяет особое внимание личностному и профессиональному развитию, и мы готовы дальше предлагать свои и поддерживать новые инициативы региона. Ведь поддержка и развитие образования — часть нашей корпоративной социальной ответственности.

Новгородская область стала одним из одиннадцати финалистов федерального конкурсного отбора субъектов РФ в Программу по развитию личностного потенциала, которых определила комиссия из экспертов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Сбера, Московского городского педагогического университета и Агентства стратегических инициатив.

— Спасибо коллегам за то, что помогают нам делать систему образования лучше. Новый проект связан с развитием личностного потенциала педагогов. Считаю, что это большой шаг для системы образования в целом. Надеюсь эта программа поможет нам вырастить новых талантливых руководителей, — сказала Евгения Серебрякова, министр образования Новгородской области.

Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребёнку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

— Мы очень рады началу реализации Программы в Новгородской области. Не секрет, что жители Новгородской области обладают одним из самых высоких показателей индекса человеческого развития в России, это говорит и о потенциале образования. Но главная причина нашего оптимизма — это настрой коллег из школ и детских садов на плодотворную работу, который мы почувствовали с самого начала взаимодействия, — подчеркнула Екатерина Хаустова, руководитель Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

Подписание соглашения состоялось в рамках августовского областного педагогического совещания «Образование в интересах региона: от качества образования — к качеству жизни».