Новгородец отсудил у «РЖД» возмещение вреда здоровью. Он переходил железную дорогу и попал под поезд

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению жителя Новгородского района к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении вреда здоровью и взыскании компенсации морального вреда.

Как следовало из материалов дела, 1 августа 2016 года на 18-ом километре железнодорожной ветки на Гатчину на перегоне между станциями Горелово и Лигово в Санкт-Петербурге мужчина был травмирован электропоездом. Он переходил пути в неположенном месте. С многочисленными переломами и телесными повреждениями его доставили в Городскую больницу №26, где ему сделали операцию. В связи с сохраняющимися функциональными нарушениями мужчине была установлена инвалидность третьей группы.

Как пояснил истец в судебном заседании, он переходил железную дорогу, слушал музыку в наушниках и не услышал шум приближающего поезда.

— Из материалов дела следовало, что во избежание столкновения с пешеходом (истцом) машинистом электропоезда был подан сигнал большой громкости, на который истец не отреагировал ввиду его нахождения в наушниках, вследствие чего машинист применил экстренное торможение. Согласно справке, при этом фактическая скорость данного электропоезда составила 96 км/ч, а фактический тормозной путь составил 652 м. — сообщили в объединенной пресс-службе судов Новгородской области.

Было отмечено, что уголовное дело по данному происшествию не возбуждалось, так как причиной происшествия явилось грубое нарушение пострадавшим личной безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности.

Однако так-как здоровью пострадавшего был причинен вред, а поезд является источником повышенной опасности, то даже при отсутствии вины со стороны причинителя, отказ от возмещения не допускается. Наличие же грубой неосторожности со стороны мужчины явилось основанием для уменьшения размера возмещения до 50%.

С компании «Российские железные дороги» в пользу новгородца взыскана единовременно задолженность по ежемесячным выплатам в счет возмещения вреда здоровью в сумме более 272 тысяч рублей, 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. А также расходы на лечение и нотариальные услуги. Кроме того, с компании взыскали выплаты в размере утраченного заработка.

Добавим, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.