Боровичская картонно-бумажная фабрика стала резидентом ТОСЭР «Боровичи»

ООО «Боровичская картонно-бумажная фабрика» внесено в реестр резидентов ТОСЭР «Боровичи». Предприятие производит гофрированную бумагу и картон, бумажную и картонную тару.

Компания планирует инвестировать 649,6 млн рублей в развитие и организовать выпуск бумаги и картона типа крафт-лайнер. Расширение производства позволит создать более 110 новых рабочих мест, при этом выход на производственную мощность запланирован на 2023 год.

Как сообщили в Минэкономразвития России, картонно-бумажная фабрика станет пятым резидентом ТОСЭР «Боровичи». Там уже работают Боровичский завод мебельных каркасов, ООО «Вилина», ООО «РадиоЧипМонтаж» и ООО «Железобетонные изделия — 1».

Основным преимуществом работы в формате резидента территории опережающего социально-экономического развития являются значительные налоговые льготы. Так, в первые пять лет имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3% до 2024 года включительно и 2%, начиная с 2025 года, но резидент освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка — 17% до 2024 года включительно и 18%, начиная с 2025 года, в льготном режиме — 5% первые пять лет и 10% — следующие пять лет.