В арбитражный суд Новгородской области обратились с требованием признать АО «Автобусный парк» банкротом

В арбитражный суд Новгородской области поступил иск от ООО «Нева-Нефть» о признании АО «Автобусный парк» банкротом. Сумма исковых требований — 17,1 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Иск пока не принят к производству, до этого компании уже встречались в суде. Поводом были споры по поводу поставки топлива в 2020 году. ООО «Нева-Нефть» обратилось в суд с требованием взыскать с АО «Автобусный парк» 39,69 млн рублей в качестве задолженности за поставленное дизельное топливо.

В свою очередь «Автобусный парк» обратилось в суд о взыскании 20,53 млн рублей из-за некачественного топлива. Факт некачественности поставленного топлива «Автобусному парку» доказать не удалось, единственное, чего они добились — рассрочки платежа из-за коронавируса.

— Суд при предоставлении рассрочки учёл то, что АО «Автобусный парк» осуществляет крайне значимую, в том числе с социальной точки зрения деятельность – пассажирские автобусные перевозки. В 2020 году вследствие пандемии короновируса резко сократился пассажиропоток. Снижение пассажиропотока привело к существенному снижению финансовых показателей ответчика и его тяжёлому финансовому состоянию на сегодняшний день, не позволяющему без ущерба для основной деятельности исполнить обязательства перед истцом единовременно. Также суд первой инстанции обоснованно учёл, что рассрочка предоставляется на короткий срок ответчик, принимает меры к погашению задолженности и к моменту оспариваемого определения выплатил с учётом штрафных санкций за неисполнение обязательств примерно 1/4 задолженности, что свидетельствует о том, что предоставление рассрочки может положительно повлиять на исполнение судебного акта без существенного умаления прав истца относительно положения сторон на сегодняшний день, — указано в решении арбитражного суда.

Дата рассмотрения банкротного дела пока не назначена. Также с иском к АО «Автобусный парк» с требованием о взыскании 493 тысяч рублей задолженности обратилось ООО «Расчётные решения». Согласно исковому заявлению, «Автобусный парк» не оплатил им вознаграждение по соглашению о порядке расчёта и оплаты с августа 2019 года по май 2021 года.