На ремонт дороги Яжелбицы — Дворец планируют потратить почти 85 млн рублей

В Валдайском районе в рамках нацпроекта БКАД начали ремонтировать автодорогу Яжелбицы — Дворец. Подрядчиком выступает ООО «Союз Автодор».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Стоимость работ оценили в 84,9 млн рублей, за эти деньги отремонтируют 9 км асфальтового покрытия и 8,2 километра гравийного.

Как сообщили в Новгородавтодоре, ремонт планировали провести в 2022-2023 годах, но с учётом выполнения плановых показателей ремонта 2021 года и дополнительной субсидии из федерального бюджета решили начать досрочно. На место доставлена вся необходимая техника, сейчас там фрезеруют старое покрытие. Задействовано около десяти единиц техники.

Автомобильная дорога Яжелбицы — Дворец входит в школьную сеть Валдайского муниципального района, а также является единственной дорогой, соединяющей близлежащие населённые пункты с селом Яжелбицы и позволяющей выйти на федеральную трассу А122.

По контракту, дорожники должны обустроить выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, укрепить обочины, восстановить посадочные площадки, обустроить заездные карманы, нанести дорожную разметку и установить новые дорожные знаки. На гравийном участке восстановят профиль с добавлением нового материала.

Всего до конца 2021 года в рамках дорожного нацпроекта планируется отремонтировать 450 км региональных и межмуниципальных дорог.