1613

Владимир Путин призвал россиян принять участие в предстоящих выборах

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны в преддверии выборов в Госдуму. Он призвал принять в них участие.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам Владимира Путина, избрание нового состава Госдумы — важнейшее событие в жизни общества и страны.

— Высший смысл выборов — это прежде всего выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной. Нам вместе многое предстоит сделать, и реализация всех наших планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы Государственной Думы. Это один из ключевых органов в системе государственной власти России. Ей принадлежит главная роль в законодательном процессе, в принятии законов, которые имеют высшую юридическую силу, обеспечивают защиту прав, интересов человека, — сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что федеральный бюджет, который принимается с одобрения депутатов, создаёт основу для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов по развитию регионов, обустройству городов и посёлков страны. Эта работа, по словам президента, исключает популизм и пустословие.

— Обновлённая Конституция России наделила Государственную Думу крайне значимыми полномочиями утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. И скажу прямо: от конструктивного, рабочего взаимодействия законодательной и исполнительной власти в дальнейшем будет зависеть очень многое. Современный мир сложный. Мы видим, как стремительно, подчас непредсказуемо он меняется. Это, безусловно, создаёт новые вызовы, но и открывает перед нами самые широкие возможности. И для того чтобы отвечать на эти вызовы, эффективно использовать новые перспективы, необходима слаженная работа государства, общества, граждан. Нужен сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты вновь избранной Думы действовали в интересах России и нашего народа, работали для людей, — сообщил Владимир Путин.

Он попросил принять участие в предстоящем голосовании, выбрать для этого любой удобный день, начиная с 17 сентября, прийти на избирательные участки или же воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования.