В Новгородской области ускорилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в августе 2021 года ускорилась до 6,3%, тогда как в июле она составляла 6%. Однако при этом инфляция в регионе четвёртый месяц подряд остаётся ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,6%) и по России в целом (6,7%).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению экспертов, в продовольственной корзине изменения в августе определяли цены на мясопродукты и овощи.

— Плохие погодные условия повлияли на урожай и тем самым ускорили рост цен на капусту. В то же время поступление в продажу в этом году большего количества свеклы и моркови ранних сортов способствовало замедлению роста цен на эти овощи, — пояснил заместитель управляющего Отделением по Новгородской области Банка России Алексей Шатаев.

Темп роста цен на непродовольственные товары в августе ускорился в основном из-за легковых автомобилей и топлива. Спрос на новые машины сохраняется, однако их предложение на рынке пока ограничено, в том числе из-за нехватки электронных комплектующих. Также на динамику цен повлиял рост стоимости металла и логистики.

Добавим, по прогнозу Банка России, годовая инфляция в России в 2022 году снизится до 4-4,5% и в дальнейшем будет оставаться на уровне примерно 4%.